Los 517
Vergoldetes Silberbesteck im Etui
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.700 €
Frankreich, Ende 19. Jh.10 x 38 x 24 cm
Silber, vergoldet. Bestehend aus 12 Kaffeelöffeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 2 Vorlegelöffeln, 12 Messern mit Silberklingen (zus.ca. 2200g.) sowie 12 Messern mit Stahlklingen (zus.ca. 523g., nicht rostfrei). Monogrammgravur mit freiherrlicher Krone, französischem Feingehaltsstempel für 950 Silber, Meisterzeichen "HT" in Raute. Original-Schatulle. Altersschäden.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.